Автомобильный крестный ход с мощами святого Александра Невского прошел в Хабаровске

18 июля 2021 года после Божественной литургии в главном храме Хабаровского края ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского автомобильным крестным ходом был доставлен в храмы города, где ему могли поклониться все желающие, испросив молитвенной помощи святого князя и его предстательства пред Господом.

Автомобильный крестный ход проходил по следующему маршруту: Спасо-Преображенский кафедральный собор – Успенский собор – храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» – храм блаженной Матроны Московской в поселке Березовка – храм святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы – храм святителя Иннокентия Иркутского –Никольский храм – храм Покрова Пресвятой Богородицы – Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В течение всего пути непрестанно читался акафист благоверному князю, в котором прославляется его жизнь от отрочества до последних дней. По приезде в каждом из храмов служился молебен, после которого к святыне могли поклониться все желающие.

– Во время крестного хода мы непрестанно молитвенно обращаемся к благоверному князю Александру Невскому. Вся его жизнь была созидающей, великий князь заботился о людях и своем княжестве. Мы прославляем и просим у этого славного святого, чтобы он своими молитвами оградил и защитил наш город от всякого зла, – сказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, сопровождавший мощи.

Решение провести автомобильный крестный ход связанно с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе, в связи с чем был отменен общегородской крестный ход. Проведение его – важное решение.

–  Всегда наши предки в минуты опасности – эпидемий, стихийных бедствий – обращались ко Господу, проводя крестные ходы со святынями: иконами, мощами, – рассказал секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). – Молитва помогает многим верующим, и даже людям невоцерковленным, обретать спокойствие в непростых ситуациях, ведь надежда на Бога – то, что помогает человеку в самые трудные минуты.

Ковчег с мощами святого князя будет пребывать в главном соборе края до 19 июля, а в 16:00 часов этого дня святыня отбудет из Хабаровска в Южно-Сахалинск.