Восточный крестный ход достиг Новосибирска

2 июля 2021 года в Новосибирск принесены мощи святого благоверного князя Александра Невского. Встреча православной святыни состоялась в Вознесенском кафедральном соборе города.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира в год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, отправились в путь четыре многодневных крестных хода.  Общая протяженность их маршрутов составляет около 25 тысяч километров. Поклониться честным мощам святого Александра Невского смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. Маршрут «Исторического крестного хода» проложен по местам жизни и деятельности князя, а также по пути перенесения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году; крестный ход по Центральной России и Беларуси охватывает 28 городов двух стран; Южный крестный ход посетит 15 городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; путь Восточного крестного хода пролег по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Молебен перед ковчегом со святыми мощами Александра Невского, доставленным в Новосибирск в рамках Восточного крестного хода, совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

В слове к пришедшим поклониться святыне верующим он подчеркнул: «Взирая на жизненный подвиг святого благоверного князя Александра Невского, мы видим примеры самоотверженного служения Отечеству в различных местах и обстоятельствах. Это и правитель, это и воин, это и дипломат. Но прежде всего это человек, который глубоко верил в Господа и всю свою жизнь устраивал, основываясь на своей вере. Заповеди Христа – вот что было указателем на его духовном пути. Он прошел достойно этот путь, и мы прославляем святого князя Александра и радуемся, что сподобились принесения частицы мощей сюда, в наш храм. По многим крупным городам Отечества нашего проносят ныне ковчег с частицей мощей Александра Невского, чтобы мы укрепились верой, чтобы мы по молитвам святого князя получили от Господа крепость душ и телес наших, чтобы мы прославили всех тех, кто ныне стоит у Престола Божия и молится за нас и за всю землю Русскую».

Ковчег с мощами святого князя Александра Невского будет пребывать в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска до 6 июля.