В Екатеринбурге состоялась встреча главной святыни Восточного крестного хода

Главная святыня Восточного крестного хода – ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского – после путешествия длиной около 20 тысяч километров вернулась домой, в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь.

В год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Восточный крестный ход посетил в течение 51 дня 16 городов в тринадцати епархиях Урала, Сибири, Дальнего Востока и Чукотки, где святыне поклонились порядка 25 тысяч верующих.

31 июля 2021 года по окончании Божественной литургии в обители ковчег со святыми мощами встречали сестры монастыря и прихожане. Иеромонах Иов (Чумаченков), клирик монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, сопровождавший святыню в крестном ходе, отслужил благодарственный молебен вместе с клириком обители иереем Иоанном Авдюшиным. Затем участники богослужения приложились к святыне, и ковчег был внесён в алтарь Александро-Невского собора.

«Мощи благоверного князя пришли обратно, вернулись в целости и сохранности, чтоб по его молитвам Господь сотворил то благодеяние, о котором мы просили Его, чтоб защитил нашу Родину от врагов видимых и невидимых, чтобы сердца наши стремились к Богу и возлюбили Его всем сердцем. Помоги нам Господь по молитвам благоверного князя Александра Невского», – такими словами отец Иов напутствовал всех участников молебна.

*

Восточный крестный ход стал одним из четырех многодневных молитвенных шествий, организованных во исполнение определения Священного Синода и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Республики Беларусь во взаимодействии с государственными федеральными, региональными и муниципальными властями. Таким образом, в год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться честным мощам святого Александра Невского получили возможность верующие в более чем 80 городах России и Белоруссии.

Фото Владимира Солдатова