В Краснодар принесен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

11 июля 2021 года в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара торжественно встречали ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Ковчег прибыл перед всенощным бдением.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий внес святыню в собор, где собрались благочинные и настоятели храмов Краснодара, казаки, многочисленные верующие.

В слове к присутствовавшим архипастырь отметил, что ковчег с мощами доставлен в Краснодар в рамках Южного крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. К знаменательной дате приурочены начавшиеся 12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла четыре молитвенных шествия, пути которых пройдут через более чем 80 городов России и Белоруссии. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

«В этом юбилейном году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих городах нашей Родины верующие имеют возможность помолиться перед этой святыней, – сказал митрополит Григорий. – И молясь, мы должны особо вспомнить жизненный подвиг благоверного князя Александра Невского. Он был искусным правителем и сильным человеком, но одновременно – смиренным и искренним православным христианином. В жизни своей он прежде всего искал Царствия Божия и правды его, и все остальное, по слову Христову, приложилось ему. За святую благочестивую жизнь Господь даровал благоверному князю Александру Невскому многие победы, мудрость, силы управлять нашим Отечеством в непростое время. Мы все с вами знаем, как он защищал нашу Родину, как любил народ, который вверил ему Бог».

Митрополит Григорий и духовенство совершили перед мощами и иконой святого благоверного князя Александра Невского молебен с чтением акафиста. Затем митрополит Григорий возглавил всенощное бдение.

Прямая трансляция из храма велась телеканалом «Кубань-24».

Во время богослужения верующие непрерывной чередой подходили поклониться мощам святого благоверного князя Александра Невского. Каждому из пришедших в храм была подарена небольшая икона благоверного князя с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

В Екатерининском кафедральном соборе ковчег с мощами святого князя Александра будет находиться до 14 июля, когда после Божественной литургии, которую совершат все архиереи Кубанской митрополии во главе с митрополитом Григорием, святыню перенесут в войсковой Александро-Невский собор Краснодара.

В воинском храме мощи благоверного великого князя Александра Невского будут пребывать до 17 июля.