В Москву возвратился Исторический крестный ход с мощами святого Александра Невского

Множество людей в 28 населенных пунктах поклонились мощам святого Александра Невского в ходе Исторического крестного хода по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перенесения его честных мощей из города Владимира в Шлиссельбург, которое состоялось в XVIII веке.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла крестный ход начался 12 июня 2021 года от Храма Христа Спасителя, где хранится ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского. В течение почти двух месяцев святыня посетила 15 епархий Русской Православной Церкви. О числе людей, которые пришли поклониться святому князю на пути следования его мощей, составившем порядка 4 тысяч километров, говорит красноречивый факт: в качестве памятного дара каждому из тех, кто пришел помолиться у святыни, давали небольшую икону Александра Невского с Патриаршим благословением – в ходе Исторического крестного хода было роздано в общей сложности около 250 тысяч образков. Благотворительный фонд святого равноапостольного князя Владимира, при организационной поддержке которого прошел крестный ход, передал в библиотеки и воскресные школы посещенных городов 3000 книг о святом воине, великом правителе и искусном дипломате великом князе Александре Невском.

4 августа ковчег с мощами вернулся в Москву. В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя перед мощами был совершен молебен, который возглавил ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев. Мощи князя были перенесены из походного ковчега в мощевик, в котором они пребывают постоянно.

«Мы имеем счастливую возможность приходить сюда в храм, молиться, просить помощи у благоверного Александра Невского: несомненно, через эту частицу своих мощей Александр Невский будет отвечать нам всегда», – сказал в проповеди протоиерей Михаил Рязанцев. Говоря об Историческом крестном ходе, он подчеркнул: «Это было задумано, чтобы люди имели возможность помолиться, приложиться к частице мощей великого князя Александра Невского, великого по своим делам. Потому что не у всякого человека есть возможность приехать в Храм Христа Спасителя».

*

Одновременно с Историческим крестным ходом 12 июня в путь по городам России и Белоруссии отправились еще три многодневных крестных хода, приуроченных к отмечающемуся в 2021 году 800-летию Александру Невскому. В общей сложности они посетят более 80 городов, совокупный путь четырех крестных ходов составляет около 25 тысяч километров.