В последний день пребывания мощей Александра Невского в Успенском соборе Смоленска Литургию возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси

Делегация Белорусской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином посетила Успенский собор Смоленска 2 июля 2021 года, в последний день пребывания в этом городе мощей святого Александра Невского, принесенных в Смоленск в ходе многодневного крестного хода, который приурочен к 800-летию благоверного князя. Далее маршрут крестного хода продолжится по белорусской земле.

Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

В храме молились представители Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира, православные добровольцы и сестры милосердия, многочисленные прихожане храма, смоляне и паломники из разных городов России и Белоруссии.

По завершении Литургии было совершено молебное пение святому благоверному князю Александру Невскому.

Со словами приветствия к присутствовавшим обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В ответном слове митрополит Вениамин подчеркнул, в частности, что князь Александр Невский может особым образом послужить единению братских народов исторической Руси. «И нам, его духовным наследникам, надлежит, почитая святого, обращаться к нему за молитвой, чтобы нам противостоять испытаниям сегодняшнего дня, которые охватывают все человечество. При этом многие страны и народы остаются беззащитными – их защита ограничивается только философией или какими-то чисто человеческими моментами, которые могут лишь отчасти успокоить душу и общество. Мы же имеем духовное наследие, которое подает реальную силу, мужество и твердость преодолевать многоразличные испытания сегодняшнего дня и при этом достигать главной цели в жизни каждого человека – спасения души. Пусть принесение святых мощей, наша совместная молитва, добрые слова и пожелания воплотятся в реальные дела, угодные Богу», – отметил иерарх.

Он напомнил, что супруга благоверного князя Александра Невского была дочерью Полоцкого князя и также носила имя Александра. «Это также связывает наши братские народы и говорит о том, что благоверный князь многое смог сделать, видимо, во многом благодаря тому, что супруга помогала ему в этом», – сказал митрополит Вениамин.

По окончании Литургии ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был торжественно передан делегации Белорусской Православной Церкви – он отправится в белорусский город Витебск.

На молитвенную память о пребывании в Смоленске ковчега с мощами святого Александра Невского всем пришедшим в Успенский собор были розданы образки святого благоверного князя Александра Невского, а дети также получили в подарок книги о святом Александре.