В Рязань принесен ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского

Событием особого значимости для Рязани стало принесение мощей благоверного князя Александра Невского. Святыня прибыла в город 3 августа 2021 года в ходе крестного хода по городам Центральной России и Белоруссии, проходящего в год 800-летия святого князя.

На площади перед Успенским собором Рязанского кремля мощи встречали митрополит Рязанский и Михайловский Марк с духовенством епархии, губернатор Рязанской области Николай Любимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, многочисленные жители города.

Владыка Марк, обращаясь к участникам события, отметил, что на протяжении многих лет святой князь воспринимается как покровитель Российской державы, защитник всех русских людей. Владыка высказал убеждение, что и в нынешнее трудное время Господь по молитвам и предстательству благоверного князя Александра Невского поможет Рязани, ее жителям преодолеть вызовы современности и благословит пределы Рязанской земли.

Губернатор Николай Любимов в слове к собравшимся в храме подчеркнул, что для региона большая честь принимать такую святыню. «Мы гордимся тем, что областной центр вошел в число городов, где проходит крестный ход в память о благоверном князе Александре Невском. Он защищал Русь от врагов как на поле сражений, так и на дипломатическом поприще. Сохранил государство для нас, для будущих поколений. Его значение как государственного деятеля трудно переоценить», – сказал глава региона. Н. Любимов также отметил, что Рязанская область тесно связана с именем Александра Невского: в самом большом микрорайоне Рязани выстроен храм в честь святого, его имя также носит один из лучших районов области, где совсем недавно широко отметили 800-летие со дня рождения великого князя.

Масштабный проект по принесению мощей благоверного князя в города России и Белоруссии реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Представитель фонда Иван Коноплянников рассказал о том, что для воскресных школ и других учреждений города фондом переданы детские книги, рассказывающие о жизненном пути князя и его подвигах.

По окончании соборной молитвы, которую возглавил митрополит Марк, все верующие смогли поклониться святыне. Каждый получил на молитвенную память небольшую икону святого князя Александра Невского.

3 августа мощам можно поклониться до 21:00.

4 августа доступ к святыне будет открыт с 7:00 до начала Божественной литургии, которую возглавит епископ Скопинский и Шацкий Питирим. Мощам можно будет поклониться также с 11:00 до 17:00; в это время у святыни будут совершаться молебны. Также доступ верующих будет открыт после вечернего богослужения – с 19:00 до 21:00.

На следующий день, 5 августа, поклониться мощам можно будет с 7:00, далее будет совершена Божественная литургия, которую возглавит епископ Касимовский и Сасовский Василий. С 11:00 до 14:30 перед ковчегом будут совершаться молебны, после чего состоится перенесение святыни в Александро-Невский район.

Вечером 5 августа святыня покинет пределы Рязанской митрополии.

Во время пребывания мощей святого князя Александра в Рязани организовано дежурство волонтеров, осуществляется контроль за соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.