В Староладожский Никольский монастырь принесены мощи его основателя

26 июля в рамках Исторического крестного хода, приуроченного к отмечаемому в 2021 году 800-летию благоверного великого князя Александра Невского, в Староладожский Никольский мужской монастырь был принесен ковчег с мощами этого святого.

Никольская обитель – один из древнейших монастырей в Старой Ладоге. Считается, что она была основана князем Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве.

Ковчег торжественно внесли в храм святителя Иоанна Златоуста; перед святыней было совершено славление благоверному князю Александру.

Обращаясь к пришедшим встретить мощи святого Александра Невского, настоятель монастыря игумен Филарет (Пряшников) сказал: «Сегодня мы принимаем в обители мощи человека, который дал будущее этому месту, потому что, по преданию, в 1240 году благоверный князь Александр заложил здесь деревянную Никольскую церковь, вокруг которой и возник наш Староладожский Никольский монастырь. Эта обитель, по мысли святого князя, должна была быть связана с памятью ладожан, которые сражались вместе с ним в Невской битве. Для нас особая радость и честь принимать Александра Невского. Я верю и надеюсь, что по молитвам благоверного князя этот монастырь, его любимое детище, будет возрождаться. Сюда будут приезжать люди, которые станут научаться у святого любви к своей Родине».

В монастырском храме была отслужена Божественная литургия, по завершении которой настоятель обители совершил молебное пение перед ковчегом с мощами.

В проповеди отец Филарет отметил, что спустя 780 лет после основания обители эту землю вновь посетил святой Александр Невский. «Старая Ладога – уникальная по своей истории и самобытности земля. Когда читаешь об истории этого кусочка Святой Руси, поражаешься, насколько он древний – кругом одни предания, ведь летопись появляется позже»,  – подчеркнул настоятель Никольской обители, отметив, что одно из преданий Старой Ладоги указывает на то, что в курганах, которые находятся недалеко от стен монастыря, похоронены загибшие ладожане – боевые товарищи, друзья святого князя Александра Невского, а сам Никольский монастырь был основан им как памятник воинской доблести и славы.

«Идут годы, сменяются столетия, уходят поколения, но мы с вами будем твердо сохранять в своих сердцах предание, что благоверный князь ступал на нашу землю. Русь не знала из своих сыновей столь же великого по доблести и чести, по доброте и по глубине своей веры, как благоверный князь Александр Невский», – сказал игумен Филарет (Пряшников).

Он выразил надежду и уверенность, что по молитвам благоверного князя Александра Невского Никольский монастырь, как и сама Старая Ладога, будут развиваться, а люди, приходящие в обитель, будут черпать здесь силы, чтобы жить и служить своему Отечеству, исполнять свой долг. «Долг любить свою Родину возлагается не только на военного, но на каждого человека, – напомнил священнослужитель. – Например, на того, кто стоит у учительской доски, или того, кто спасает жизни в операционной. Есть много благородных профессий, которые побуждают человека с любовью и ответственностью относиться к своей земле».

«Снова и снова хочу вместе с вами обратиться к благоверному князю и попросить, чтобы он не бросал нас без своего молитвенного ходатайства, без своего благословения, без своего доблестного храброго сердца», – сказал отец Филарет.

Дальнейший путь Исторического крестного хода с мощами святого князя Александра Невского лежит в Новую Ладогу.