Жители Гомеля встретили ковчег с мощами Александра Невского

22 июля 2021 года состоялось принесение в Петропавловский кафедральный собор белорусского города Гомеля ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Торжественную встречу святыни возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан вместе  епископом Светлогорским Амвросием, викарием Гомельской епархии, духовенством и многочисленной паствой. Было совершено акафистное пение благоверному князю Александру Невскому.

Утром 23 июля православные верующие Гомеля собрались на площади кафедрального собора на богослужение, чтобы помолиться у мощей святого князя, прося о помощи и заступничестве. Божественную литургию совершил архиепископ Стефан в сослужении епископа Амвросия.

За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.

Во время литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поздравил всех со знаменательным событием – принесением на Гомельскую землю ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Все присутствовавшие поклонились святыне и на молитвенную память получили образки святого князя Александра.

Ковчег с мощами будет доступен для молитвенного поклонения верующих в Петропавловском кафедральном соборе до 24 июля, далее святыня будет доставлена в город Могилев.

Принесение мощей в города России и Белоруссии проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и подвижника веры Христовой святого благоверного князя Александра Невского.