Ковчег с мощами Александра Невского будет принесен в основанный этим святым Староладожский Никольский монастырь

26 июля Староладожский Никольский мужской монастырь будет принимать Исторический крестный ход с мощами благоверного великого князя Александра Невского, приуроченный к отмечаемому в 2021 году 800-летию этого святого Русской Церкви, великого полководца и государственного деятеля.

Эта обитель – один из древнейших монастырей в Старой Ладоге. Считается, что она была основана князем Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве. Монастырь находится левом берегу реки Волхов под высоким холмом, именуемым Победище. На этом холме имеется ряд древних курганов-захоронений VIII-Х веков, а также воинские захоронения времен князя Александра Невского (ХIII век). По преданию, здесь захоронены ладожане, погибшие в баталиях 1240 и 1242 года – Невской битве и Ледовом побоище.

В юбилейный год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят четыре крестных хода, в рамках которых мощи Александра Невского пронесут по более чем восьмидесяти городам России и Белоруссии. Совокупная протяженность маршрутов этих молитвенных шествий составит около 25 тысяч километров.

Ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского доставят в Старую Ладогу в понедельник 26 июля текущего года. По этому случаю в монастырском храме святителя Иоанна Златоуста будет совершена Божественная литургия (начало в 10 часов).

Во второй половине дня святыня отправится в Новую Ладогу.