Крестный ход с мощами Александра Невского достиг самой южной точки своего маршрута

4 июля 2021 года, в неделю Всех святых Церкви Русской во Владикавказскую епархию прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского – правителя, полководца, дипломата и одного из особо почитаемых в народе святых.

Ковчег с частицей мощей впервые был принесен в Осетию-Аланию в рамках масштабного крестного хода, который приурочен к 800-летию со дня рождения благоверного князя и проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сразу по четырем направлениям. Общая протяженность маршрутов составляет 25 тысяч километров, Владикавказская епархия – самая южная точка пути. Проект осуществляется при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Мощи святого благоверного князя были торжественно встречены в исторической архиерейской резиденции. Во Владимирском храме архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид в сослужении духовенства епархии совершил молебное пение святому.

В своей проповеди владыка Леонид напомнил верующим о родстве Александра Невского и аланской княжны Марии Ясыни, отметив, что сегодня их имена называют символами исторического единства Руси и Алании. «Южный Крестный ход прибыл к нам сегодня со стороны Ставрополя с частицей мощей святого великого благоверного князя Александра Невского, перед которыми мы с вами только что совершили молебное пение. Невозможно не проследить историческую связь родословной Александра Невского и Марии Ясыни, которая является нашей с вами соотечественницей Марией Аланкой. Она так же, как и Александр Невский, всегда говорила о собирании Русской земли: «Смиренно призываю всех забыть все княжеские распри, которые не идут на пользу земле Русской, предками нашими собираемой», – эти великие слова навсегда останутся в наших сердцах», – подчеркнул архипастырь.

Представитель благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Антон Голик вручил в дар правящему архиерею икону благоверного князя Александра Невского и отметил, что во Владикавказскую епархию, которая еще в XIX веке славилась своей просветительской и образовательной деятельностью, также привезены детские книги, которые будут переданы школам и образовательным учреждениям. «Насколько мне известно, во Владикавказской епархии еще до революции работа строилась на просвещении, образовании, и поэтому фонд передал епархии детские книги для того, чтобы у молодого поколения была возможность узнать о подвигах святого», – отметил он.

Мощи святого князя Александра будут в течении недели доступны для поклонения верующих в храмах Владикавказской епархии.