Мощи благоверного князя Александра Невского принесены в Великолукскую епархию

31 июля 2021 года торжественным и продолжительным колокольным звоном у стен Вознесенского кафедрального собора жители города Великие Луки вместе с Великолукским и Невельским Сергием, а также с представителями светской власти в лице главы города Николая Козловского встретили ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского.

Святыня принесена в город в рамках Исторического крестного хода в год 800-летия со дня рождения этого великого воина, правителя и святого Русской Церкви.

«У каждого народа есть личности, которые невозможно забыть, – подчеркнул владыка Сергий. – Таков и святой благоверный князь Александр – политик, дипломат, стратег, не проигравший ни одного сражения. Он стал не только новгородский князем, но защитником земель Западной Руси от нашествия иноплеменников. Исторически Александр Невский связан с нашей землёй: в Торопце он сочетался браком с Полоцкой княжной Александрой. Он одержал победы над западными рыцарями на берегах Чудского озера и добивал остатки ливонцев возле древнего Усвята. Он и сейчас нас объединяет перед лицом новых опасностей и бед. Странствуя мощами по Русской земле, святой благоверный князь Александр Невский воодушевляет нас своим подвигом и заступничеством. Поклонимся же ему земным поклоном!»

Глава города Николай Козловский назвал принесение честных мощей святого князя в Великие Луки историческим событием, подчеркнув: «Александр Невский, для которого Бог не в силе, а в правде, – это настоящий символ России, её многовековой государственности».

Далее святыне поклонились жители Великих Лук.