Мощи святого князя Александра Невского принесены на Псковскую землю

28 июля 2021 года в рамках Исторического крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялось принесение ковчега с частицей мощей святого князя на Псковскую землю.

Торжественную встречу и молебен святому благоверному князю Александру в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

По окончании молебного пения он обратился к пришедшим встретить святыню с архипастырским словом. Владыка назвал особенным день принесения мощей святого на Псковщину: «Вновь властитель Псковской земли – святой князь Александр Невский – посетил свой удел. Последний раз это было в 1242 году, когда он освободил наш город и землю от захватчиков. Тогда же произошло и великое сражение на льду Чудского озера, и был заключен договор о мире, чрезвычайно выгодный для России».

Архипастырь напомнил, что в те сложные годы совсем еще юный князь Александр правильно рассчитал немногие силы разобщенной Руси и «противостоял там, где было сложнее всего, где били в сердце Руси, ее веру и культуру, в ее осознание своей независимости».

Митрополит Псковский и Порховский подчеркнул, что Россия – наследие святого Александра: «Это удивительный, прекрасный, единственный в своем роде человек, на плечи которого легло спасение Руси не только в XIII веке, но вплоть и до наших дней». По мысли владыки, Петр I недаром молил именно святого князя Александра стать небесным покровителем Санкт-Петербурга – города, который никогда не был взят противником.

12 сентября на берегу Чудского озера планируется открыть монумент в память о духовном покровителе Русской земли и его дружине.

*

Мощи святого князя Александра Невского будут пребывать в Псковской епархии до 31 июля.

28 июля. Псков:

9:00. Торжественная встреча святых мощей благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе Псковского кремля. Молебен святому князю Александру Невскому совершит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

9:30. Божественная литургия.

11:00 – 18:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

18:00. Вечернее богослужение.

19:20 – 21:30. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

22:00. Торжественная встреча мощей в храме святого Александра Невского г. Пскова.

22:00 – 00:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

29 июля, Псков:

00:00. Ночная Божественная литургия в храме святого Александра Невского.

1:20 – 1:40. Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому.

9:00. Божественная литургия.

10:20 – 17:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

17:00. Вечернее богослужение.

18:30 – 20:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

30 июля, Псково-Печерский монастырь:

8:00. Божественную литургию в Михайловском соборе совершит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

10:00. Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому.

10:20 – 13:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

г. Порхов:

16:00. Торжественная встреча мощей в Никольском храме г. Порхова. Молебен благоверному великому князю Александру Невскому.

16:20 – 20:00. Пение акафиста св. блгв. кн. Александру Невскому.

31 июля святыню будут встречать в городе Великие Луки.