На Хабаровскую землю прибыл ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского

15 июля 2021 года в международном аэропорту Хабаровска состоялась встреча ковчега с частицей мощей и иконы благоверного князя Александра Невского, доставленных из Иркутска в рамках Восточного крестного хода.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 июня стартовали четыре многодневных молитвенных шествия, приуроченных к 800-летию святого князя Александра. Восточный крестный ход начался от Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга и стал самым продолжительным по преодолеваемым расстояниям: его маршрут длиной в 17 тысяч километров проходит по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока России.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял ковчег с частицей мощей из рук его хранителя – иеромонаха Иова (Чумаченкова), клирика Екатеринбургской епархии.

На встрече также присутствовали секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирик Спасо-Преображенского храма иерей Иоанн Суходолов.

Ковчег доставили в храм святого благоверного князя Александра Невского, где был отслужен молебен святому.

В слове к прихожанам настоятель храма иерей Василий Диденко отметил: «Сегодня Господь сподобил нас встретить мощи великого святого, вместе со всем народом мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Для нас велика радость от пребывания здесь такой святыни, ведь рядом с ней чувствуется невидимое присутствие и заступление святого».

В этот же день ковчег с честными мощами торжественно перенесут из храма Александра Невского в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где святыня будет находится для всеобщего поклонения до 19 июля.