По улицам Минска прошел крестный ход с мощами святого Александра Невского

В полдень 30 июля 2021 года в белорусской столице начался крестный ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Молитвенное шествие в преднесении ковчега с частицей мощей святого отправилось от храма-памятника в честь Всех святых; его путь пролегал через улицу Калиновского, проспект Независимости, площадь Свободы до улицы Кирилла и Мефодия.

Перед началом крестного хода Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Минской епархии совершил молебен благоверному великому князю Александру Невскому в храме-памятнике в честь Всех святых.

«Ныне мы встречаем святые мощи благоверного князя Александра и с любовью будем сопровождать их по улицам нашего города, молясь о мире и благостоянии святых Божиих церквей, о мире в нашем Отечестве, испрашивая благословения на наш народ, – отметил владыка Вениамин в архипастырском слове. – И сам князь Александр Невский, несомненно, будет возглавлять наше шествие с Пресвятой Девой Богородицей, иконы Которой будут сопровождать этот крестный ход». «И этот угодник Божий, несомненно, услышит нашу молитву и вознесёт ее к престолу Вседержителя», – подчеркнул Патриарший Экзарх.

В молитвенном шествии приняли участие священнослужители и прихожане из всех приходов города.

Конечной точкой маршрута стал Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где в сослужении собора духовенства  митрополит Вениамин совершил молебен с чтением акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в более чем восемьдесят городов России и Беларуси проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Одновременно проходят четыре крестных хода, совокупная протяженность пути которых составит порядка 25 тысяч километров. В Республику Беларусь ковчег с частицей мощей Александра Невского был доставлен 2 июля года из Смоленска. Первым в программе принесения святыни стал город Витебск, где 4 июля 2021 года, в день памяти Всех святых в земле Русской просиявших, с участием сонма архиереев состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. За месяц пребывания в пределах Белорусского Экзархата ковчег с мощами побывал в девятнадцати городах.

В Минске святыне можно будет поклониться до 22 часов 2 августа. Утром 3 августа ковчег с мощами отправится в город Рязань.

Программа пребывания
ковчега с частицей мощей благоверного князя Александра Невского
в городе Минске:

30 июля (пятница)

12:00 – 14:00.  Крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского от храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске к Свято-Духову кафедральному собору города Минска.

14:00. Встреча ковчега со святыней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, молебен.

14:30 – 22:00. Святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

31 июля (суббота)

7:00 – 22:00. Святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

1 августа (воскресенье)

6:00 – 8:30. Святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

8:30 – 9:00. Переезд ковчега со святыней из Свято-Духова кафедрального собора в Александро-Невский приход города Минска.

9:00. Встреча святыни.

9:00 – 22:00. Святыня будет доступна для поклонения верующих в Александро-Невском храме.

 2 августа (понедельник)

8:00 – 22:00. святыня будет доступна для поклонения верующих в Александро-Невском храме города Минска.

3  августа (вторник)

6:00. Отъезд ковчега со святыней из Александро-Невского храма города Минска.