Спустя три столетия в Боровичском монастыре вновь встречали мощи Александра Невского

21 июля 2021 года ковчег с частью честных мощей благоверного великого князя Александра Невского был принесен в Свято-Духов мужской монастырь города Боровичи.

История Боровичской обители имеет непосредственное отношение к этому святому: в XVIII веке его мощи некоторое время находились в Свято-Духовом монастыре. Через два года после окончания Северной войны император Петр I распорядился перенести из города Владимира в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру мощи благоверного князя Александра, имя которого стало символом небесного предстательства в борьбе против иноземных захватчиков. 11 августа 1723 года честные мощи были вынесены из Владимира, 17 августа их встречали в Москве, в начале сентября из Боровичского Свято-Духова монастыря святыню перевезли на речном судне в Новгород, затем по реке Волхов отправили до Ладоги. Через год, 30 августа, процессию встретил Петр I; под пушечный салют и колокольный звон раку с честными мощами святого князя перенесли в центральный собор Александро-Невской Лавры. В память о пребывании святыни в Боровичском Свято-Духовом монастыре в 1872 году один из приделов новой каменной церкви, построенной в обители, освятили во имя благоверного князя Александра Невского.

В 2021 году, когда отмечается 800-летие со дня рождения святого князя, его мощи были принесены в пределы Новгородской земли  в рамках Исторического крестного хода. Это молитвенное шествие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла следует по местам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, а также по маршруту перенесения его честных мощей из г. Владимира в Санкт-Петербург.

В Свято-Духовом монастыре святыню встречали епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и духовенство Боровичской епархии, официальные лица, представляющие правительство Новгородской области и администрацию г. Боровичи, представители общественности, прихожане монастыря и храмов города, жители Боровичей, а также ближайших и удаленных сел и деревень.

Воинские почести великому полководцу отдал почетный караул.

Мощи и икона святого князя Александра Невского крестным ходом были пронесены от ворот обители до Свято-Духова собора, где были установлены для поклонения. Владыка Ефрем совершил молебен перед ковчегом с мощами.