Южный крестный ход встретили в Казанском соборе Элисты

24 июня 2021 года в Казанский кафедральный собор города Элисты доставили ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Святыня принесена в столицу Калмыкии в рамках многодневного Южного крестного хода после торжественной встречи в посёлке Хулхута и молебна в Александро-Невской церкви в поселке Яшкуль.

На соборной площади ковчег с мощами благоверного князя встретили прихожане и священнослужители храма во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом.

Под пение тропаря Александру Невскому святыню внесли в собор. Затем архиепископ Юстиниан совершил молебен и поздравил верующих элистинцев с принесением святыни.

В храме присутствовал главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев. В приветственном слове он отметил важность проведения Южного крестного хода – молитвенного путешествия мощей Александра Невского по субъектам Южного федерального округа.

По завершении молебна верующие смогли прикоснуться к святыне. Всем молившимся раздали образки благоверного князя Александра Невского.

Ковчег с частицей мощей будет находиться в Казанском кафедральном соборе Элисты также 25 июня. С целью соблюдения установленных в период пандемии санитарных мер волонтеры проводят замер температуры на входе в храм и следят за обработкой поверхностей.