Восточный крестный ход с мощами святого Александра Невского прибыл в Омск

Вечером 28 июня 2021 года в Омск был принесен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне получили возможность верующие в более чем 80 городах России и Белоруссии. 12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами: «Исторический крестный путь», начавшийся в Москве от Храма Христа Спасителя, следует по местам жизни и деятельности князя Александра, а также по маршруту перенесения его мощей из г. Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году; крестный ход по Центральной России и Беларуси отправился от Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области), он охватит 28 городов; Южный крестный ход пройдет по пятнадцати городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ковчег с мощами отправился по этому пути из Ростова-на-Дону; путь Восточного крестного хода, начальной точкой которого стал Екатеринбург, прошел по территории Урала и далее продолжился по Сибири и Дальнему Востоку России. Общая протяженность маршрутов молитвенных шествий оставляет около 25 тысяч километров. Организационную поддержку начинанию оказывает Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира.

Перед Успенским кафедральным собором Омска ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского встретили глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, духовенство, верующие жители города.

Во встрече святыни также приняли участие первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин, первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций региона Юрий Назаренко, представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Владимир в сослужении иерархов и клириков совершил молебен перед ковчегом, после чего верующие приложились к мощам святого угодника Божия.

В архипастырском слове глава Омской митрополии, в частности, подчеркнул: «В этом году отмечается 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Я считаю, что святой Александр поможет нам избавиться от беды, которую мы переживаем, если мы обратимся к нему от чистого сердца».

Честные мощи святого благоверного князя Александра Невского впервые принесены на Омскую землю. Святыня будет находиться в Успенском кафедральном соборе Омска до 2 июля.