В Калугу принесены мощи святого Александра Невского

25 июня 2021 года митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф, духовенство и жители Калужской области торжественно встретили крестный ход с мощами благоверного великого князя Александра Невского.

Это одно из четырех многодневных молитвенных шествий, приуроченных к 800-летию святого князя.  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла они посетят более 80 городов, преодолев при этом порядка 25 тысяч километров. Прибывший в Калугу крестный ход начался от Давидовой пустыни в Подмосковье, его маршрут охватит 28 городов Союзного государства России и Белоруссии.

В кафедральном соборе честные мощи Александра Невского были с почестями встречены архипастырями, духовенством, представителями областной и городской власти и жителями региона.

Хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовно училища пропели тропарь благоверному князю. В Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, а затем святого чествовали молебным пением.

В продолжение дня молебен перед ковчегом с мощами отслужили клирики Калужской епархии, прибывшие из Обнинска. Ночью было совершено торжественное богослужение, которое возглавил викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф.

Поклониться святыне в Калуге можно до 27 июня.